Jogos da Fenae 2016 – programação das provas de natação e atletismo foi divulgada
Quem vai nadar ou correr durante a 12ª edição dos Jogos da Fenae – Blumenau já pode acompanhar os dias de suas provas, pois a programação das provas de Natação e Atletismo foi divulgada pela organização. As competições na piscina acontecerão no SESI Blumenau, nos dias 22 e 24 de agosto, com a fase classificatória pela manhã e as finais à tarde. Já as disputas na pista de atletismo serão realizadas nos dias 23 e 25 de agosto, também no SESI, no período da noite.
Indicação de atletas para as provas de Natação e Atletismo
Está quase acabando o prazo para as Apcefs indicarem os atletas já inscritos que vão disputar as provas de atletismo e de natação nos Jogos da Fenae 2016. As Associações têm até o dia 15/08 para acessar o sistema (o mesmo utilizado para inscrição de modalidades e atletas) e fazer a indicação das provas e seus respectivos atletas, com atenção às especificações de idade. Após o dia 15 não será permitida nenhuma alteração, principalmente durante o período dos Jogos.
Programação NATAÇÃO:
Dia 22/08/16
1ª etapa - Manhã - Classificatória
Aquecimento: 8h30
Início das provas: 9h30
1ª prova - 50m borboleta absoluto feminino
2ª prova - 50m borboleta máster feminino
3ª prova - 50m borboleta absoluto masculino
4ª prova - 50m borboleta máster masculino
5ª prova - 50m costa absoluto feminino
6ª prova - 50m costa máster feminino
7ª prova - 50m costa absoluto masculino
8ª prova - 50m costa máster masculino
9ª prova - 50m peito absoluto feminino
10ª prova - 50m peito máster feminino
11ª prova - 50m peito absoluto masculino
12ª prova - 50m peito máster masculino
2ª etapa - Tarde - Finais
Aquecimento: 14h30
Início das provas: 15h30
1ª prova - 50m borboleta absoluto feminino
2ª prova - 50m borboleta máster feminino
3ª prova - 50m borboleta absoluto masculino
4ª prova - 50m borboleta máster masculino
5ª prova - 50m costa absoluto feminino
6ª prova - 50m costa máster feminino
7ª prova - 50m costa absoluto masculino
8ª prova - 50m costa máster masculino
9ª prova - 50m peito absoluto feminino
10ª prova - 50m peito máster feminino
11ª prova - 50m peito absoluto masculino
12ª prova - 50m peito máster masculino
Classificação dos atletas paraolímpicos - 14h às 17h, no SESI
Dia 24/08/2016
3ª etapa - Manhã - Classificatória
Aquecimento: 8h30
Início das provas: 9h30
1ª prova - 50m livre absoluto feminino
2ª prova - 50m livre máster feminino
3ª prova - 50m livre absoluto masculino
4ª prova - 50m livre máster masculino
5ª prova - Revezamento 4 x 50m absoluto feminino
6ª prova - Revezamento 4 x 50m máster feminino
7ª prova - Revezamento 4 x 50m absoluto masculino
8ª prova - Revezamento 4 x 50m máster masculino
4ª etapa - Tarde - Finais
Aquecimento: 14h30
Início das provas: 15h30
1ª prova - 50m livre absoluto feminino
2ª prova - 50m livre máster feminino
3ª prova - 50m livre absoluto masculino
4ª prova - 50m livre máster masculino
5ª prova - 200m medley absoluto feminino
6ª prova - 200m medley máster feminino
7ª prova - 200m medley absoluto masculino
8ª prova - 200m medley máster masculino
9ª prova - 25m Paralímpico
10ª prova - Revezamento 4 x 50m absoluto feminino
11ª prova - Revezamento 4 x 50m máster feminino
12ª prova - Revezamento 4 x 50m absoluto masculino
13ª prova - Revezamento 4 x 50m máster masculino
Programação ATLETISMO:
Dia 23/08 - 18h30 - Classificatórias
Feminino 100 metros rasos
Masculino 100 metros rasos
Feminino 200 metros rasos
Masculino 200 metros rasos
Feminino 400 metros rasos
Masculino 400 metros rasos
Revezamento Feminino 4 x 100 metros rasos
Revezamento Masculino 4 x 100 metros rasos
Dia 25/08 - 18h30 - Finais
Feminino 100 metros rasos
Masculino 100 metros rasos
Feminino 200 metros rasos
Masculino 200 metros rasos
Feminino 400 metros rasos
Masculino 400 metros rasos
Feminino salto em distância
Masculino salto em distância
Feminino 1.500 metros rasos
Masculino 1.500 metros rasos
Revezamento Feminino 4 x 100 metros rasos
Revezamento Masculino 4 x 100 metros rasos